Совещание ветеринарной государственной службы Калужской области

  • Мероприятия
  • Совещание ветеринарной государственной службы Калужской области

 

Совещание государственной ветеринарной службы

18 февраля 2020 года на базе ФГБОУ ДПО «Калужский институт дополнительного профессионального образования в сфере АПК» проведено совещание государственной ветеринарной службы Калужской области по итогам работы за   2019 года и постановке задач на 2020 год.

Открыл совещание руководитель ветеринарной службы – председатель комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области  С.И. Соколовский.

Об итогах финансово-хозяйственной деятельности за 2019 год подведомственных комитету ветеринарии при Правительстве Калужской области учреждений; анализе доходов по предпринимательской  и иной приносящий доход деятельности за 2019 год и планируемые доходы на 2020 год довел до присутствующих начальник отдела бюджетного планирования и финансирования с правовым обеспечением  С.Ю. Якунин.

Главный специалист отдела организации ветеринарной работы Е.В. Карпович напомнила присутствующим о необходимых мероприятиях при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары.

С информацией об эпизоотической ситуация по заразным болезням животных за 2019 год и январь месяц 2020 года на территории РФ и Калужской области; анализом выполнения противоэпизоотических Планов за 2019 год; о мероприятиях направленных на профилактику заразных в т.ч. особо опасных болезней животных, птицы выступил главный специалист отдела организации ветеринарной работы Е.А Водолазов;

Эпизоотическую ситуацию по бешенству, лейкозу крупного рогатого скота на территории РФ и Калужской области за 2019 год и текущий период 2020 года; алгоритм при подозрении на заболевание бешенством животных; охват вакцинацией, специалистов госветучреждений против бешенства, сибирской язвы; об итогах работы диагностических лабораторий государственных ветеринарных учреждений за 2019 год; об исполнительской дисциплине начальников ветеринарных станций за 2019 год довёл заместитель председателя комитета – начальник отдела организации ветеринарной работы А.С.Анцигин.

Главный специалист отдела организации ветеринарной работы А.П.Картавенко в своём выступлении представил итоги оказания платных ветеринарных услуг подведомственными учреждениями в 2019 году и развитие платных ветеринарных услуг в 2020 году.

С анализом охвата ветеринарными станциями в 2019 году ветеринарно-санитарных обследований пасек и лабораторных исследований подмора (расплода) пчёл; выполнения ветеринарными станциями в 2019 году планов развития учреждений и дальнейшее развитие ветстанций в 2020 году выступил главный специалист отдела госветнадзора П.Ю.Красильников

Начальник отдела госветнадзора  Н.И. Серёгина довела до присутствующих

анализ осуществления государственного ветеринарного надзора за 2019 год; об организации работы в случае выявления учреждениями государственной ветеринарной службы нарушений  ветеринарного законодательства с 01.01.2020 года; об организации работы по обращению с животными без владельцев на территории Калужской области; об организация работы по освидельствованию мест утилизации (уничтожения) биологических отходов на территории Калужской области; о состояние сайтов подведомственных учреждений и о предварительном анализе сдачи нормативов ГТО сотрудниками подведомственных учреждений.

                Об участии в г.Москва семинарах-совещаниях по выполнению доктрины о ветеринарной безопасности и обеспечению экспорта продукции животноводства, рассказали директор ГБУ КО «ОСББЖ и ветлаборатория» М.Н.Черняева и о регуляторной гильотине (инструмент масштабного пересмотра и отмены нормативных правовых актов) в ветеринарии начальник ГБУ КО «Жуковская районная СББЖ» И.И.Смирнов.

По всем темам повестки дня руководители подведомственных учреждений и  специалисты госветслужбы задали интересующие их вопросы, в режиме обсуждения рассмотрены многие планируемые мероприятия, решить и выполнить которые предстоит в ближайшее время.

В завершении совещания председателем комитета ветеринарии С.И. Соколовским определены первоочередные задачи руководителям, специалистам ветеринарных учреждений и комитета ветеринарии на 2020 год.